Вопрос: Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ?

Ответ: После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.
Вопрос: После начала посещения детского сада ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?
Ответ: Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения детского учреждения. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета.
Вопрос: Как лучше поступить: оставить ребёнка в саду сразу на целый день, или постепенно привыкать?
Ответ: Лучше постепенно, начать можно с 1-2 часов пребывания.
Вопрос: Какие документы необходимы для поступления в детский сад?

Ответ: Для поступления в детский сад необходимо предоставить следующие документы:
- копия свидетельства о рождении ребёнка (предоставляется при заключении договора);
- копия паспорта одного из родителей (предоставляется при заключении договора);
- справка о эпид. окружении;
- копия медицинского полиса обязательного или добровольного страхования;
- копия страхового свидетельства;
- направление с Управления образования

Вопрос. В какую погоду детей не выводят на прогулку?

Ответ:
Согласно СанПиН2 .4.1.2660-10  Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус -15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус -20С и скорости ветра более 15 м/с.

Вопрос: Какой порядок взимания родительской платы за содержания ребенка в детском саду?

Ответ.
Плата за содержание ребенка вносится в банк по выписанной в ДОУ квитанции за месяц вперед, не позднее 20 числа каждого месяца.. Родители предоставляют квитанцию об оплате воспитателю.

Вопрос. Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Ответ.
Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Вопрос: Когда надо начинать готовить ребенка к детскому саду?

Ответ: Если решение уже принято, перестаньте волноваться. Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных  осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости. Вместо волнений и надуманных разговоров стоит взять на вооружение опыт других мам. Если резюмировать его, то, готовя ребенка к саду, надо соблюсти всего лишь три правила:

• Вызвать интерес и почти зависть к тем, кто уже туда ходит.
  • Настроить ребенка на то, что там будет работа, а не только праздник.
  • Как можно лучше познакомить ребенка с садиком.

Самой разузнать как можно больше о ДОУ. Доверяйте Интуиции.