И.О. Начальника управления

Заведующий детским садом

Ройф Татьяна Геннадьевна
т. 8 (86167) 7-53-56

Управление МБДОУ ДС № 24 «Радуга» г. Туапсе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г.  № 273 – ФЗ «Об образовании», Уставом (с изменениями и дополнениями), Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка.
Управление в МБДОУ ДС № 24 «Радуга» г. Туапсе строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. МБДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического-обслуживающего-детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления. В организованной структуре административного управления ДОУ входят несколько уровней линейного управления.
Первый уровень - обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Уставе МБДОУ. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица-руководителя.
На втором уровне - управление осуществляет старший воспитатель,заведующий хозяйством, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.
Третий уровень - управление осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-психолог, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. В управлении МБДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности МБДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении МБДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие- в распоряжениях руководителя.
Формами общественного управления МБДОУ являются:

• Общее собрание трудового коллектива МБДОУ
  • Педагогический совет МБДОУ
  • Родительский комитет МБДОУ

Разграничения полномочий между Педагогическим советом, общим собранием работников и Родительским комитетом детского сада, и руководителем закрепляется Уставом и локальными актами детского сада. Заведующий МБДОУ – осуществляет непосредственное управление учреждением на основании заключенного с Учредителем договора.
На основании утвержденных положений функционируют коллегиальные органы управления. Общее руководство учреждения осуществляет Общее собрание работников учреждения. Управление педагогической деятельностью учреждения осуществляет Педагогический совет учреждения. Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава. Решение Совета считается принятым, если за него проголосовало не менее 50% присутствующих. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным. Педагогический совет избирает председателя на 1 год. Родительский комитет учреждения является одной из форм самоуправления и взаимодействия учреждения и родителей (законных представителей). Родительский комитет учреждения строит свою работу в соответствии с Положением о Родительском комитете.

В МБДОУ также функционирует первичная профсоюзная организация.