авг

«Яблочный Спас- яблок припас»

Продолжаем знакомить детей с народными традициями, приобщая к духовно-нравственным ценностям. В нашем детском саду прошло фольклорное мероприятие «Яблочный Спас - яблок припас». Педагоги рассказали ребятам, что этот праздник символизирует начало сбора урожая и окончание лета.
«Яблочный Спас- яблок припас»

Ребята познакомились с историей праздника, узнали, что на Яблочный Спас принято печь яблочные пироги и пить яблочный компот, освящать в церкви яблоки и другие фрукты. Также дети отгадывали загадки про яблоки, вспомнили пословицы и поговорки. Затем они встретились со сказочным персонажем Машенькой, играли с ней в хороводные игры «Ходит яблочко по кругу», «Золотые ворота». Со всеми заданиями ребята справились отлично. В завершение мероприятия Машенька угостила всех сладкими призами и спелыми и сочными яблоками.